Мероприятия

Бородинское сражение

Проходит: Первые выходные сентября

Историческая дата: 7 сентября 1812 г.


Стойкий оловянный солдатик

Проходит: Последние выходные мая

Фестиваль


Малоярославецкое сражение

Конец октября

Историческая дата: 24 октября 1812 г.


Душоновские манёвры

Июнь

Фестиваль


Смоленское сражение

Начало августа

Историческая дата: 16 - 18 августа 1812 г.


Сражение под Красным

Историческая дата: 15 - 18 ноября 1812 г.


Вохонское сражение

Конец сентября

Историческая дата: 1 октября 1812 г.


Тарутинское сражение

октябрь.2017

Историческая дата: 18 октября 1812 г.


"Ночь музеев", Бородинский музей-заповедник

Май

Фестиваль


МАНИФЕСТ «Об изгнании неприятелей»

7 января

Историческая дата: 7 января 1813 г.


Зимние маневры по эпохе Наполеоновских войн

Зима

Фестиваль

В начале XIX века русская артиллерия стояла на высоком техническом уровне, нисколько не уступая французской. Военный опыт, приобретенный Россией в кампаниях конца XVIII – начала XIX века, а также реформы, проводимые графом Аракчеевым с 1805 года, сделали русскую артиллерию грозной силой.

Вся артиллерия сухопутных войск подразделялась на полевую, осадную и крепостную. В войне 1812 года действовала преимущественно полевая артиллерия, которая состояла из армейской артиллерии и гвардейской артиллерии. Они, в свою очередь, подразделялись на конную и пешую. Расчеты пешей артиллерии сопровождали орудия в пешем строю, а в конной артиллерии были посажены на лошадей и обучались не только обслуживать орудия, но и вести бой в конном стою.

Вооружение российской полевой артиллерии

На вооружении российской полевой артиллерии стояли пушки и единороги. Пушки могли вести огонь любыми типами снарядов, но только по видимым целям. Единорогом называлась артиллерийская система, сочетающая в себе характеристики пушки и гаубицы. Поэтому стрельба из единорога могла вестись как прямой наводкой, так и навесом из-за укрытия. Максимальная дальность стрельбы пушек достигала 2200 – 2500 м. Дальность же стрельбы единорогов была несколько меньше – до 2000 м.

Пушки и единороги одного калибра, но имевшие разную длину ствола назывались пушками/единорогами средней/малой пропорции.

Для стрельбы употреблялись ядра, гранаты, картечь и зажигательные ядра – брандкугель. Пушки вели огонь преимущественно ядрами и картечью, а единороги – гранатами.

12-фунтовые пушки и 20-фунтовые единороги обслуживали 13 человек, а при транспортировке использовались конные запряжки в 6 лошадей. Более легкие 6-фунтовые пушки и 10-фунтовые единороги перевозились запряжкой в 4 лошади и имели 10 человек прислуги.

Таблица орудий, состоявших на вооружении российской полевой артиллерии в 1812 году:

Название орудий

Калибр (мм)

Вес орудия (кг)

Число снарядов в зарядном ящике

12-фунтовая пушка средней пропорции

120

819

54

12-фунтовая пушка малой пропорции

120

485

54

6-фунтовая пушка

95

368

77

20-фунтовый единорог

150

688

40

10-фунтовый единорог средней пропорции

120

360

54

10-фунтовый единорог малой пропорции

120

316

54

3-фунтовый единорог

75

106

90

Организация российской полевой артиллерии

К началу 1812 года артиллерия Российской империи была объединена в бригады. Всего начитывалось 27 армейских и 1 гвардейская артиллерийские бригады. Каждая бригада состояла из 6 рот: 2 батарейных, 2 легких, 1 конной и 1 «пионерной» (инженерной). Каждая рота имела 12 орудий. Таким образом, в одной артиллерийской бригаде было 60 орудий. Всего на вооружении российской армии в 1812 году состояло 1600 орудий. Основной же тактической единицей в артиллерии считалась рота.

Деление рот на батарейные, легкие и конные объяснялось специальными тактическими задачами каждой из них, а также образцами артиллерийского вооружения.

Батарейные роты предназначались для создания крупных батарей и массирования огня. Поэтому каждая батарейная рота вооружалась четырьмя полупудовыми единорогами, четырьмя 12-фунтовыми пушками средней пропорции и четырьмя 12-фунтовыми пушками малой пропорции. Кроме того, в каждой батарейной роте было по два трехфунтовых единорога, которые в случае необходимости придавались егерским полкам.

Легкие роты использовались для поддержки пехотных полков. Для этого каждому полку обычно придавалось по полуроте (6 орудий). Легкие роты имели на вооружении шесть 12-фунтовых и шесть 6-фунтовых пушек.

Конные роты предназначались для поддержки конных полков и имели на вооружении шесть 10-фунтовых единорогов и шесть 6-фунтовых пушек.

Тактика российской полевой артиллерии

В бою русская полевая артиллерия руководствовалась тактикой, предложенной талантливым русским артиллеристом А.И. Кутайсовым в «Общих правилах для артиллерии в полевом сражении». В этих «Правилах» был обобщен богатейший опыт, накопившийся Суворовым и Наполеоном за время многочисленных войн.

Располагать артиллерию на открытых возвышенных местах не рекомендовалось. Единороги перед сражением старались размещать за небольшими укреплениями, так как они могли вести стрельбу навесом. Для удобства ведения огня между орудиями соблюдалась дистанция в 15 шагов. Остовом оборонительной позиции считалась артиллерия первой линии. Она располагалась в 800–1000 м от противника, причем тщательно маскировалась под цвет местности. За батареями первой линии на расстоянии 100 м располагалась пехота первой линии в батальонных колоннах. Для предотвращения неожиданных атак неприятеля на огневые позиции артиллерии специально выделялось пехотное или кавалерийское подразделение – артиллерийское прикрытие.

При обороне позиций артиллерийский огонь сосредотачивали на наступающей неприятельской пехоте и кавалерии, а при поддержке собственных атакующих частей – на неприятельской артиллерии. Особенно важные цели обстреливались массированным огнем как при наступлении, так и в обороне, но в наступательном бою главной задачей артиллерии считалась борьба с артиллерией неприятеля.

Наибольшая эффективность при стрельбе ядрами достигалась на дистанции 600 м. Если противник приближался на 300 м, орудие начинало стрельбу картечью. Огонь на поражение по цели, находившейся далее 1000 м, практически не велся. В таком случае артиллерия вела редкий огонь, лишь препятствуя проведению маневров неприятеля.

Пехота и конница начинали наступление лишь после того, как противник был подавлен артиллерийским огнем. При преследовании отступающего неприятеля артиллерия держалась передних линий пехоты, чтобы не дать противнику контратаковать. При отступлении артиллерия должна была покровительствовать движению войска, а остальные части должны были защищать артиллерию.

Конная артиллерия применялась, в основном, в качестве резерва. Наличие достаточного числа резервной артиллерии давало возможность сосредоточить необходимое количество артиллерии в нужном месте и в нужное время.