Мероприятия

Бородинское сражение

Проходит: Первые выходные сентября

Историческая дата: 7 сентября 1812 г.


Стойкий оловянный солдатик

Проходит: Последние выходные мая

Фестиваль


Малоярославецкое сражение

Конец октября

Историческая дата: 24 октября 1812 г.


Душоновские манёвры

Июнь

Фестиваль


Смоленское сражение

Начало августа

Историческая дата: 16 - 18 августа 1812 г.


Сражение под Красным

Историческая дата: 15 - 18 ноября 1812 г.


Вохонское сражение

Конец сентября

Историческая дата: 1 октября 1812 г.


Тарутинское сражение

октябрь.2017

Историческая дата: 18 октября 1812 г.


"Ночь музеев", Бородинский музей-заповедник

Май

Фестиваль


МАНИФЕСТ «Об изгнании неприятелей»

7 января

Историческая дата: 7 января 1813 г.


Зимние маневры по эпохе Наполеоновских войн

Зима

Фестиваль

Мамлюки, мемелюки - изначально элитные, хорошо вооружжённые подразделения в Египте средних веков. Набирались из кипчакских (тюркских) племён и Кавказа. В ходе походов на деревни и города в плен отбирались особо крепкие мальчики и юноши.В закрытых лагерях они обращались в ислам, усиленно тренировались военному делу и обучались арабскрому языку. Мамлюками стали послндователями гулямов и как регулярное воиско упоминаются в 833 г. Это были хорошо обученные воины не помнящие никакого родства и не имевшие никак связей с местным населением. Правители востока чаще их использовали в качестве личных телохранителей. Не редко мамлюки, чувствуя свою силу, вляли на внутриполитическое устройство восточных государств, устанавливали своих правителей. в 1250 году мамлюки почти на 100 лет зазватили власть в Египте. Этим и стали ассоциироваться как египетские воины.

Государство бахритских мамлюков

Государство бахритских мамлюков

Воиско мамлюков идёт в атаку

Воиско мамлюков идёт в атаку

В русско-турецких войнах основную силу турецкой армии наравне с пешими янычарами составляли верховые мамлюки. Турецкие султаны активно переняли практику вербовки в элитные подразделения янычар пленных детей и юношей Кавказа и Балкан. Которые как и мамлюки тренировались в специальных закрытых лагерях. Янычары были личной гвардией султанов, которые также выполняли полицейские и карательные функции

Янычары

Янычары

В апреле 1802 года эскадрон египетских мамелюков был причислен французской к гвардии. В офицерский состав входили французские, и египетские офицеры.

Мамлюки Наполеона отличались особой храбростью, напором в атаке, и верностью своему повелителю. Были очень хорошо вооружены.

Атака мамлюков на русскую гвардию в сражении при Аустерлице

Атака мамлюков на русскую гвардию в сражении при Аустерлице

После разгрома Великой армии мамлюков Наполеона ждала горькая участь. Мамлюки даже после высsлки Наполеона оставались верными своему повелителю. Начались гонения на них и их семьи во Франции, высылки. Пришлось бежать на родину, но в Египте и Турции их не приняли так как тоже шёл процес избавления от этой военной касты. Во Франции только высшие чины получили жалованье и пенсию. Всем остальным мамлюкам, которые умели только воевать оставалось только умирать в нищете.